Список форумов Серф-Станция Список форумов Серф-Станция
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   ФотоальбомФотоальбом 
Сайт - Одноклассники.ру - информация к размышлению......
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Серф-Станция "Волго" -> Просто общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей
Знакомый
Знакомый


Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 48
Откуда: 4-х местная палатка

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 10:19    Заголовок сообщения: Сайт - Одноклассники.ру - информация к размышлению...... Ответить с цитатой

Если у меня мания преследования, то это еще не значит, что за мной никто не следит...

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая
- собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки.

Обнаружил массу общих знакомых, много сообществ, названия которых я и вспомнить-то не мог. И вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел....

ДОСЬЕ на себя
причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела.
Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. Казалось бы безобидное требование, логично вытекающее из формата проекта. Если бы не категорическое предупреждение, что все, что все фотографии, не соответствующие требованиям, будут удаляться модераторами.

Казалось бы, зачем? Кому мешает любимая кошечка или суперкар о котором ты бредишь? Ведь если появляется такое категорическое предупреждение, значит, это кому-то мешает. Ну, с детьми понятно, терроризм, педофилия, торговля людьми. В общем, общечеловеческие страхи. Но животные-то кому мешают?

Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже.

Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади.

улиц
магазинов
банков
офисных центров
ресторанов
везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений.

Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку.

Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей.

Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся.
Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку.

Рыбки заглатывают крючок.
С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов.

Помните об этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.


Из того же чата:

В одной не посторонней для меня организации недавно было маски-шоу в исполнении убэпа. Менты стояли у входа с листами А4 с фамилиями. Люди разные и далеко не все обитали по месту приема. Но фамилии были практически всех! И фотографии! Не проскочишь.

Практически всю основную инфу они, как выяснилось, взяли с названного сайта (в том числе и фотографии). Достаточно знать одну фамилию какого-то из бухгалтеров, чтобы потом по друзьям, сообществам (многие указали даже место работы в сообществах), переписке- построить цепочку всех, кто так или иначе связан с деятельностью фирмы.

Это я к чему. Что, похоже, надо запрещать на работе сотрудникам выставлять на всеобщее обозрение СВОЮ ЛИЧНУЮ жизнь, если своего ума у них на это не хватает. Уж лучше пусть порнуху качают. Странно, что до сих пор тут не слышно про мошенничества, основанные на информации, взятой с одноклассников. Ведь люди о себе рассказывают там практически все. Кто, откуда, чем живет.

Так что одноклассники.ру - это не только способ поиметь свою первую любовь, но и поиметь проблем.
p.s. Недавно слушал интервью по радио с создателем Одноклассников (Попков у него фамилия, если не путаю). На прямой вопрос: "А правда, что вас финансирует ФСБ?" он смог только невнятно что-то промычать...

Старшина, вы не проясните этот момент, если это возможно, конечно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Свояк
Свояк


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 213
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего ты прав в своих предположениях Sad
А даже если не прав, то подонков всегда было достачно, и воспользоваться теми данными они могут с умыслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almax
Site Admin
Site Admin


Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Андрюша, интересная и не весьма радостная инфа. Хотя, с другой стороны, отличный намёк на то, что не стоит выкладывать про себя и свою жизнь всё подряд в нете, и уж особенно, где не попадя. Кстати, есть ведь ещё прекрасный сайт "вконтакте", где многие вообще даже свои АДРЕСА проживания оставляют, видимо, в надежде, что всё будет конфиденциально и что базу никогда никто не хакнет.

Так что мой совет вам, друзья, не оставляйте в нете частную инфу, кроме, быть может, аськи или другого мессанджера или адреса электронной почты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almax
Site Admin
Site Admin


Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще интересный ход: что людям нужно? - общение, связь, знакомства. С другой стороны, что для этого нужно? - для общения и связи - всевозможные контакты, для знакомств - личная жизнь. Получается, что любители подобного рода интернет-забав вроде все довольны и радостны и даже готовы благодарить создателей этих мирков, да вот, по-ходу, только у создателей этих самых мирков есть свои выгоды во всём этом. И потом, как можно быть уверенным, что те же базы не хакнут?

Согласен, что меня, или кого-то из моих знакомых ещё не поймали и не посадили никуда, не сделали ничего противоестественного Smile но есть повод полагать, что если вдруг - будет откуда взять инфу, даже совершенно легальным способом - зарегиться на подобного рода сайтах, и просто поискать меня (милое дело) и опознать по фоте Wanted А самое забавное, что на большинстве из этих самых сайтов русским языком написано "Допускаются только настоящие имя и фамилия.", "Остальные регистрации будут удаляться." "В контакте.ру" (С). А почитать отзывы - так люди готовы боготворить создателей этих самых сайтов.

Да..... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Знакомый
Знакомый


Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 48
Откуда: 4-х местная палатка

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 14:58    Заголовок сообщения: Как у меня крякнули почтовый ящик .... Ответить с цитатой

Есть такой почтовый сервер - inbox.ru называется...
Несколько лет назад я завел на нем ящик, как и многие собственно говоря.
Ну что там может быть - Переписка, письма с работы, иногда приходилось пересылать всякого рода документы, тебе что то пресылали, втом числе там обычно хранится и другая важная для тебя информация...
В один прекрасный момент зашел я посмотреть письма....

Тут - самое интересное...мой ящик - оказался совершенно девственным...т.е. ни одного письма, адреса и какого либо контакта там не оказалось... Surprised Mad
Соответственно я написал админу - что это и когда восстановят всю инфу - на что мне дали логичный по их мнению ответ -проблемы с сервером...вся информация стерта..потеряна..восстановить не возможно..и т.п.
Я написал еще два письма в их адресс - ответа досих пор нет, полный игнор.
Мораль - храните и переписывайте всю важную для вас информацию с почтовых серверов - в надежном месте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almax
Site Admin
Site Admin


Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа, была у меня подобная хрень с сервисом инбокса - всё пропадало из входящих, потом через какое-то время снова восстанавливалось Smile , не раз сам их сервер падал и до почты вообще было не достучаться. Один раз сервис вообще умер недели на 2 или больше, в оправдание на что всем просто были принесены извинения Bravo

После всей этой мозгомойки я просто перестал пользоваться инбоксом, да и вообще какими-либо русскими почтовыми сервисами, пока пользую Yahoo и Hotmail - претензий не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). Да и интерфейс у них достаточно удобен, а спама почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хенкель
Новичок
Новичок


Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 13
Откуда: Ямской я

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 20:40    Заголовок сообщения: Лажа Ответить с цитатой

По поводу досье:
В конце 2004 года в управлении "К" какомуто уному человеку пришло в голову быстро и бескровно сделать боольшую базу данных.
Так и появились сайты ВКонтакте и Одноклассники (аналоги штатовских сайтов начавших работу после всем печально известных событий 9/11) Exclamation
_________________
"Не пошутишь - и не весело"

22-я глава Лунь-Юя "Шао Мао" - книги бесед и суждений Конфуция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бобер
Приятель
Приятель


Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 127
Откуда: Плотина Бобров

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет одноклассников и контактов.0
Такие "файсбуки есть почти в каждой стране"
Одноклассники - это вообще сайт знакомств, или как было сказано на Баш орге "Одноклассники создан для тех кто не успел кого то тр""""унть в школе. Сорри. но эт так и есть.
Контакт именно служит для общения, тех с кем ты общаешся в данный момент.)
И Контакт сдеан на дровах Facebook..))) И вскоре одноклассники уйдут в небытие!
_________________
налей Бобру - спаси дерево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тринадцатая
Знакомый
Знакомый


Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, даже скорее всего, Вы правы, что сайты типа одноклассников, являются базой данных для кого хошь.
Мне вот только интересно, а что спецчлужбам без сайтов не доступна информация?
В ЖКе тоже есть база данных, и в милиции, и в паспортном столе и в других местах.
На мой взгляд, это лишняя паника какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Свояк
Свояк


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 213
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тринадцатая писал(а):
Возможно, даже скорее всего, Вы правы, что сайты типа одноклассников, являются базой данных для кого хошь.
Мне вот только интересно, а что спецчлужбам без сайтов не доступна информация?
В ЖКе тоже есть база данных, и в милиции, и в паспортном столе и в других местах.
На мой взгляд, это лишняя паника какая-то.


Smile в ЖЭКе информация о прописке, расходе воды и электричества, но ничего о том где вы на самом деле живете, с кем общаетесь, как и где вас искать
"напоминаю, любая информация сказанная (тем более написанная) Вами, может быть использована против Вас..." - это почти цитата (говорят при аресте) Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тринадцатая
Знакомый
Знакомый


Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew,
а нафига в этих одноклассниках писать адрес проживания и прочие важные данные? Не хотите сообщать информацию - на сообщайте! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almax
Site Admin
Site Admin


Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тринадцатая писал(а):
На мой взгляд, это лишняя паника какая-то.

Ну вообще, думаю, панику тут никто не разводил Smile Здесь, я полагаю, всё обсуждение идёт чисто FYI (for your information), так что нет поводов для какой-либо паники или волнений Smile
Тринадцатая писал(а):
Мне вот только интересно, а что спецчлужбам без сайтов не доступна информация?


Согласен, вот только согласитесь, что всё-равно удобно, когда люди сами о себе всё оставляют, и не нужно никого напрягать, чтобы узнать что-то о человеке - достаточно просто залезть в нет Smile - и кстати, как я уже говорил, не только спец. службам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тринадцатая
Знакомый
Знакомый


Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что всё-равно удобно, когда люди сами о себе всё оставляют, и не нужно никого напрягать, чтобы узнать что-то о человеке - достаточно просто залезть в нет - и кстати, как я уже говорил, не только спец. службам.

Ну, это и правда так. Мне кажется, что страшны здесь не спецслужбы, а возможность мошенничества, вот об этом стоит подумать, прежде чем паспортные данные писать на сайте Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almax
Site Admin
Site Admin


Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж Smile К чему и собсно весь разговор Accordion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
пингвин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая такая база - как паяльник: можо паять, а можно комунить в ж... засунуть. Использование косвенной информации всегда было основой шпионажа. И этим могут пользоваться как спецслужбы, так и честные налогоплательщики. А что писать на таких сайтах -соображать надо. Вы же не рассказываете даже очень симпатичным девушам из налоговой службы про свои серые схемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Серф-Станция "Волго" -> Просто общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group