Список форумов Серф-Станция Список форумов Серф-Станция
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   ФотоальбомФотоальбом 
Где найти видео по обучению?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Серф-Станция "Волго" -> Что посмотреть из фильмов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
motodimok
Знакомый
Знакомый


Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 11:56    Заголовок сообщения: Где найти видео по обучению? Ответить с цитатой

Никак не попадутся мне в интернете видеоролики о том, как выполнять всякие сёрфовые трюки, а интересно же... Может, кто знает где можно засмотреть нечто обучающее всяким фордакам, оверштагам, вертолётам, вулканам и прочим весёлым штукам? Тесктовые описания с картинками тоже интересуют Smile
_________________
...мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jekki
Новичок
Новичок


Возраст: 44
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила диски в Марабу (Планерная метро). Только кажется мне - пока на своей шкуре не опробуешь и кто-то тебя не подправит/научит - ничего не получится.
_________________
И кто-то пишет рукой согретой
На замороженном троллейбусном стекле:
"Крепитесь, люди, скоро лето!"
И всем от этого становится теплей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
motodimok
Знакомый
Знакомый


Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том-то и дело что не всегда есть возможность у кого-то поучиться... На Волго, например, мне даже не смогли толком объяснить для чего нужна трапеция, не говоря уже о том, что про существование такого понятия как глиссирование и о назначении петель я узнал из форумов, а не на воде Sad На воде меня учили ставить ноги вокруг мачты, не говоря что есть что-то кроме водоизмещающего режима катания. Так что хочется выехать на ближайшую лужу и там сначала попробовать самому, ни от кого не завися.
_________________
...мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almax
Site Admin
Site Admin


Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

motodimok писал(а):
На Волго, например, мне даже не смогли толком объяснить для чего нужна трапеция, не говоря уже о том, что про существование такого понятия как глиссирование и о назначении петель я узнал из форумов, а не на воде


Хм... интересно, кто на Волго не смог объяснить что такое трапеция и для чего петли ножные нужны Confused

А насчёт глиссера - не уверен, что для начинающих (?) есть прямая необходимость знать, что это такое, по идее бы сначала научиться на доске стоять и управлять ей Windsurfing - пока не видел таких крутых мегачелов, которые бы на 2-8е катание вышли бы на глиссер. Ну а так - можно ради интереса спросить, что это такое Smile
Тоже самое думаю и по отношению к трапеции и петлям - вряд ли начинающему понадобится ими пользоваться, а, если он вдруг и попробует, то вряд ли он быстрее научится этим всем пользоватсься. Мне кажется, нужно сначала уверенно научиться ходить на серфе, а потом уже учиться пользоваться вышеупомянутыми устройствами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
motodimok
Знакомый
Знакомый


Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almax, в теории это вроде бы и так, но регулярно было вот что:
Я беру в прокате далеко не продвинутый комплект (парус 7,5 и доску фантом либо навигатор), и меня спрашивают, нужна ли мне трапеция? в ответ на мой вопрос "а зачем она вообще?" я получил весьма расплывчатый ответ "чтоб легче парус держать" и всё, без разъяснений... В итоге у меня создавалось очень твёрдое впечатление что для того чтобы кататься быстрее, нужно просто иметь меньшую доску и бОльший парус. Немножко начал экспериментировать с расположением ног, обнаружил, что если стоишь на корме, то идёшь быстрее, легче парус держать. А в голове стояли инструкторские слова "ноги вокруг мачты"... И я думал: может, я всё же неправильно стою, может, не надо на корму выходить?... Трудно чему-то научиться новому, если не знаешь что это новое в принципе существует.

З.Ы. Я без претензий к инструкторам - девушкам, я лишь объясняю свою позицию что не всегда нам что-то объясняют, когда не задаёшь конкретный вопрос, поэтому хотелось бы расширить кругозор в этой области за счёт тех же самых видеоматериалов.
_________________
...мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mur466
Приятель
Приятель


Возраст: 48
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле в нашем лагере есть некий перекос в обучении. Начальное обучение очень доступное, а вот второй шаг сделать проблематично.

Регулярно занятия для прогрессирующих не проводятся, если есть глиссерный ветер - все продвинутые сотрудники лагеря сами катаются, ничему не обучают.

Конечно, к любому продвинутому подойди, задай свой вопрос, наверное никто не откажет. Но в свободное время приставать к людям не удобно, а на пляже никто из них без дела не сидит. Так что подробно расспросить, попросить указать на свои ошибки нет возможности.

При чем даже платные занятия почему-то не практикуются.

Вот прошлым летом мне повезло как-то раз, удачно попал. Сережа Борода обучал всех желающих делать beach старт. Полчаса в воде всем показывал как надо и ошибки поправлял. До сих пор вспоминаю. Да и когда я впервые вставал на серф, он новичков обучал. Так он нам вначале рассказывал про курсы, галсы, теорию поворотов и т.д. На песочке палочкой рисовал. И только потом уже на тренажер. Ни от кого я потом ничего подобного на инструктаже не слышал.

С коммерческой точки зрения оно и понятно - на доску человека поставили "вокруг мачты обходить", уже денежки текут. А оборудование целее, когда медленно ходишь. Wink

Кроме обучения есть еще проблема с оборудованием в прокате. Парусов больших, на которых глиссировать можно в умеренный ветер, их очень мало. А таких, на которых ходят сами Максимовы (10м2 и даже больше), в прокате вовсе нет. Да и трапеций-то было в прокате еще в прошлом году всего штук 5. В этом году уже хорошо затарились, молодцы.

Из-за этого, прогресс обучения идет крайне медленно. На своем примере могу сказать что в трапецию встал только на третий год регулярного посещения Волго. Глиссировать начал кое-как еще через год. Причем приезжаю в первую очередь именно с целью катания, а не просто потусить.

А за неделю пребывания на Должанке в сентябре перешел на бесшвертовую доску, да с 200 на 145 литров, и в петли встал, обнаружил, для чего на самом деле трапеция-то нужна Very Happy ,beach-старт довольно стабильный освоил. Cool

Правда там тоже с инструкторами не сложилось, но было в наличии оборудование, соответствующее ветру, и удавалось самому прогрессировать. Хотя больших парусов там тоже мало, к концу сезона все порвали (один на моей совести Embarassed ). А большим считается парус больше 6.5 метров. Так что приходилось утром пораньше прибегать, парус брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mur466
Приятель
Приятель


Возраст: 48
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2008 19:51    Заголовок сообщения: Re: Где найти видео по обучению? Ответить с цитатой

motodimok писал(а):
Никак не попадутся мне в интернете видеоролики о том, как выполнять всякие сёрфовые трюки, а интересно же... Может, кто знает где можно засмотреть нечто обучающее всяким фордакам, оверштагам, вертолётам, вулканам и прочим весёлым штукам? Тесктовые описания с картинками тоже интересуют Smile


Я через Emule (http://www.emule.org/) с помощью поиска тупо по слову windsurfing кое-что выкачал, могу выложить куда-нибудь или на диск записать.

    "[Windsurf] - Delius Klasing Surf Video 1 Power learning - Beachstart.mpg" - обучение азам вплоть до водного старта, на немецком (320 Mb)
    "Windsurf Video Didattico 1.mpg" тоже ликбез на итальянском (360 Mb)
    "[Windsurf] - Delius Klasing Surf Video 4 Power learning - Classic moves.mpg" - классические трюки duck jibe, laydown jibe, classic 360er, heli tack, body drag, duck tackб aerial jibe на немецком (693 Mb)
    "Windsurfing Lessons.mpg" бич старт, водный старт и некоторые продвинутые повороты на немецком (1348 Mb)
    "windsurf learning rotations.wmv" вращения и прыжки на французском (201 Mb)

Почему-то на английском ничего найти не удалось Sad

Если у кого-то есть такие школы на английском, с удовольствием бы скачал!


Последний раз редактировалось: Mur466 (02 Окт 2008 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motodimok
Знакомый
Знакомый


Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 09:28    Заголовок сообщения: Re: Где найти видео по обучению? Ответить с цитатой

Mur466 писал(а):

    "[Windsurf] - Delius Klasing Surf Video 1 Power learning - Beachstart.mpg" - обучение азам вплоть до водного старта, на немецком (320 Mb)
    "Windsurf Video Didattico 1.mpg" то же ликбез на итальянском (360 Mb)
    "[Windsurf] - Delius Klasing Surf Video 4 Power learning - Classic moves.mpg" - классические трюки duck jibe, laydown jibe, classic 360er, heli tack, body drag, duck tackб aerial jibe на немецком (693 Mb)
    "Windsurfing Lessons.mpg" бич старт, водный старт и некоторые продвинутые повороты на немецком (1348 Mb)
    "windsurf learning rotations.wmv" вращения и прыжки на французском (201 Mb)

Круто! хочу! Smile см. личку Wink
_________________
...мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almax
Site Admin
Site Admin


Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, насчёт прогрессивного обучения на Селигере соглашусь - такового явно не хватает.
Что касается проката досок - то обычно при выходе на воду вас спрашивают о вашем опыте катания и в зависимости от этого подбирают доску.
Насчёт больших парусов - в лагере, насколько я знаю, в этом году были 7.5, 8. А 9-10 - всё-таки недешёвое удовольствие, поэтому отдавать в прокат такие паруса может самому "в копейку" лечь, т.к. не все продвинутые уверенно себя чувствуют с хорошей тягой "в руках" или на глиссере.
Хотя какое-то время 9.6 был в прокате.

В любом случае, думаю, что и прокат и обучение в лагере будут прогрессировать. Главное, чтобы было желание у катающихся, ну и конечно же, чтобы высказывались. По сему, спасибо мысли! OK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mur466
Приятель
Приятель


Возраст: 48
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almax писал(а):

Что касается проката досок - то обычно при выходе на воду вас спрашивают о вашем опыте катания и в зависимости от этого подбирают доску.

Я не раз заговаривал с той же Ларисой или Мамой Леной про бесшвертовые доски, какое в них преимущество. В итоге мы приходили к выводу, что на швертовой доске можно идти гораздо круче к ветру, а поскольку спасение у нас практикуется только в крайних случаях, да и оплата почасовая, то нет смысла переходить на бесшвертовую Wink
Так что доску предложат под твой нынешний уровень катания, а вот подтолкнуть к переходу на более продвинутое оборудование - это вряд ли.

almax писал(а):

Насчёт больших парусов - в лагере, насколько я знаю, в этом году были 7.5, 8. А 9-10 - всё-таки недешёвое удовольствие, поэтому отдавать в прокат такие паруса может самому "в копейку" лечь, т.к. не все продвинутые уверенно себя чувствуют с хорошей тягой "в руках" или на глиссере.

Да я и сам на Должанке прокатный парус в клочья порвал Shocked . Но благодаря обязательной страховке это "удовольствие" мне обошлось всего в 500 рублей. Поскольку я брал прокат сразу на 8 дней, а страховой взнос платится только 1 раз на непрерывный срок катания, то получилось очень бюджетно. Smile

Может быть и на Волго для продвинутого оборудования ввести страховой взнос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зюзюка Барбидонская
Новичок
Новичок


Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

motodimok писал(а):
в том-то и дело что не всегда есть возможность у кого-то поучиться... На Волго, например, мне даже не смогли толком объяснить для чего нужна трапеция, не говоря уже о том, что про существование такого понятия как глиссирование и о назначении петель я узнал из форумов, а не на воде Sad На воде меня учили ставить ноги вокруг мачты, не говоря что есть что-то кроме водоизмещающего режима катания. Так что хочется выехать на ближайшую лужу и там сначала попробовать самому, ни от кого не завися.


Либо я чего то не понимаю....либо.... На серф встала в июле этого года (на Волго) Rolling Eyes Трапецию посоветовали взять через неделю, а со швертовой доски меня в буквальном смысле согнали насильно недели через три. Вот выход на глиссирование, действительно удалось совершить только к концу лета, но это было не потому, что не объясняли, а потому, что ветра не хватало меня с не самым большим парусом и не самой маленькой доской разогнать до приличного уровня Smile За это лето, за пару месяцев, только благодаря тому, что НИКТО и НИКОГДА не отказывался ответить на вопрос "Почему у меня не получается?" и "Что мне сделать, чтобы получилось?" я освоила серф на столько, чтобы в первый же день в Дахабе довольно легко втиснуться в обе петли и наглиссроваться до тошноты Razz Правда потом пришлось еще добрую неделю учить повороты (то самое топтание вокруг мачты), только пошустрее, тк как ветра было зело больше, чем на Волго, и учиться грамотно выходить на то самое глиссирование и учиться как-то управлять этим чумовым процессом Smile Но без школы летнего Селигера, думаю ничего бы у меня не вышло Smile Так что, ОГРОМНОЕ спасибо ВСЕМ инструкторам серфлагеря! Йоу! Жду следующего лета!!!! Всем удачи!!!
_________________
...Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: -"Привет!"
Ричард Бах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зюзюка Барбидонская
Новичок
Новичок


Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, еще тут посмотри http://www.surfline.ru/2003/html/experience.htm вдруг что-то пригодиться. Я активно "подковывалась теоритически" прежде чем пробовать все это на воде Wink Было очень смешно, ржал весь берег Very Happy
_________________
...Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: -"Привет!"
Ричард Бах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Серф-Станция "Волго" -> Что посмотреть из фильмов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group