Лиза Дорофеева

Селигер –это вечный праздник, где каждый день – выходной. Там офисные трудяги превращаются в счастливых людей, без фамилий и имен. Можно несколько лет общаться с человеком и в какой-то момент обнаружить, что ты не знаешь, ни как его зовут, ни где и кем он работает, а знаешь только его кличку и то, какой он здесь. И лично я не хочу знать этих людей другими. Хочу навсегда запомнить их беззаботными и селигерскими.

Селигер – это когда просыпаешься с утра, а у тебя только одно дело – своё личное маленькое море. Оно смывает с тебя заботы и грехи. Первым делом, во сколько бы я не приехала, при любой погоде я залезаю в это воду и повторяю слова из песни БГ: «Закрыв глаза, я прошу воду: «Вода очисти нас еще один раз».

Селигер – это прекрасная возможность подумать. На буднях здесь бывает очень тихо. Особенно в плохую погоду. Я люблю в такие дни просто смотреть на воду. Это сродни медитации, честное слово.

Селигер –это закат. Каждый закат Там особенный. Давно ращу идею, по созданию серии фотографий с селигерскими закатами. Закат на Волго – это ритуал. Его надо встречать. Мы с Сорокопудом стараемся не пропустить не одного. Можно взять серф и поплыть к Солнцу, пока оно не зайдет за горизонт, и небо поменяет свой цвет. Можно играть в игру «достучаться до небес», поставив стулья в воду и укрывшись одеялом. Можно провожать день песней, сидя на вышке. А можно пойти и пронаблюдать падение Солнца в воду со всеми вместе со смотровой площадки.

Селигер – это небо. У Шевчука есть слова: «Небо звездное — метель августа». И никогда они меня не трогали, скорее я их даже не понимала, пока не увидела небо над Волго в августе. К концу лета я даже перестаю ночевать в палатке и перебираюсь жить на пляж, чтобы засыпая смотреть на звезды.

Селигер – это ветер. Это когда просыпаешься рано с утра от того, что палатка колыхается от сильных порывов. Точнее даже не просыпаешься, а открываешь глаза и понимаешь, что пора. Пулей натягиваешь гидрик, влезаешь в трапецию и бежишь за снарягой. Попадая на пляж, понимаешь, что ты такой не один. По лагерю раздается характерный топот серферов и крики: «Ветер!». Это такой азарт, который не передать словами, его надо прочувствовать на себе.
Селигер – это свобода. Пусть подаренная тебе только на время отпуска, но все же свобода. Я не знаю, как остальные, но через неделю жизни на Волго я прощаюсь с обувью, жидкостью от комаров, лифчиком и прочим хламом. Как будто из жизни и из головы уходит лишнее и остается самое главное.

Комментарии закрыты.